воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Адаптация ребенка в детском саду

                            СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Совет первый - Неполный день
Постарайтесь не оставлять ребенка на целый день. Желательно первое время  забирать его тогда, когда он еще не устал. Время пребывание в саду увеличивайте постепенно.

Совет второй - Правила личной гигиены
Целесообразно узнать все правила, которые существуют в детском саду, особенно те, что касается личной гигиены.
Постарайтесь придерживаться их дома - тогда ребенку легче будет привыкнуть к требованиями детского сада.
Обязательно оставьте в саду запас одежды и белья, чтобы в случае необходимости ребенок мог быстро переодеться в чистое и сухое.


Совет три Еда
Не приучайте детей к перекусам, а соблюдайте режим питания. Организм ребенка привыкает к перекусам, и в саду ему этого может не хватать. Малыш будет испытывать дискомфорт
 Ест ли ребенок сам, или ему нужна помощь? Решите, как много  вы хотите помощи в этом вопросе от   воспитателей.
Расскажите воспитателю о своих пожеланиях.

Совет четыре - сон
Очень многие родители уверенны, что ребенку не нужен  дневной сон, ведь дома его не уложишь. В детском саду  дети спят, потому что их жизнь  гораздо более динамична и насыщена, и после обеда дети просто валятся с ног  от усталости.

Совет пять - Одежда
Одежда должна быть удобной и комфортной. Что для вас важнее, чтобы  ребенок выглядел стильным и модным или, чтобы он не боялся испачкаться и помять одежду? Обратить внимание на удобство застежек. Пусть маленький человек чувствует себя свободно и комфортно, а одежда не будет предметом ваших сожалений и претензий к ребенку.

 Совет шесть - Игрушки
Договоритесь с ребенком, что он будет приносить в детский сад только те игрушки, с которыми он готов поделится, и пропажа или порча которых не вызовет бурю слез. Помните,  сейчас идет адаптация  к детскому саду, это и так тяжело для вашего   ребенка, и лишние потрясения ему совсем ни к чему.

Совет семь - Расставание
Расставание с мамой - для всех животрепещущий вопрос. Очень многие дети плачут при расставании. Их приходится долго уговаривать и отвлекать. Воспитатель поможет вам в этом, но в ваших силах сделать расставание менее болезненным. Узнайте, как ребенок чувствует себя в ваше отсутствие
Если он быстро успокаивается, не грустит, то, скорее всего, причина в ритуале расставания.
Необходимо придумать  ритуал, чтобы ребенку было легче  вас отпустить.

Совет восемь - Никогда не обманывайте ребенка
Обман - даже если у вас   изменились планы - может стать очень  тяжелой  правдой для ребенка, поколебать его доверие к вам и свести на нет все  усилия по успешной  адаптации в саду. Поэтому, если не уверены, что сможете выполнить свое обещание. Не обманывайте, лучше заберите   ребенка раньше без предупреждения — это станет для него  приятным сюрпризом.







Комментариев нет:

Отправить комментарий