Родителям

НАША ГРУППА

Добрый день, уважаемые родители! Позвольте представить вам нашу группу раннего возраста. Мы работаем с детьми,  которым от 1,6 до 3-х лет.
Наша группа работает по программе Детство, поэтому все пространство групповой комнаты разделено на смысловые зоны. Как вам известно, программа Детство предполагает всестороннее развитие детей с помощью специально организованной предметно-развивающей среды. В нашей группе мы создали среду, максимально приближенную к особенностям и потребностям детей раннего возраста.

Большую часть нашей группы занимает обширная зона интеллектуального развития. Особое место в интеллектуальной зоне занимает сенсорный стол. Его наполнение (вкладыши, пирамидки, конструкторы) обладает одним важным качеством – оно мобильное. По истечении определенного периода времени все, находящееся на нем, убирается, и сенсорный стол наполняется новыми пособиями и дидактическими игрушками.
Поскольку ранний возраст  - это сенситивный (благоприятный) период для развития восприятия, мы наполнили интеллектуальную зону как можно большим количеством дидактических пособий, обогащающих чувственный опыт детей:  конструкторы  нескольких видов, вкладыши – разные, попроще и посложнее, пирамидки –  с разным количеством дисков и т
Также у нас собраны различные настольные игры на усвоение сенсорных эталонов, сведения о которых сгруппированы в картотеку, и разделены по основным направлениям – Форма, Величина, Цвет.
На стене групповой расположен сенсорный  центр. Здесь, с помощью различных деталей дети создают персонажей, одевают их в одежду разного цвета, переодевают по сезону и по своему вкусу. Таким образом развивается мелкая моторика и закрепляется знание цвета, а также дети учатся ориентироваться в пространстве, располагая фигуры вверху, внизу или посередине – на пространстве коврографа.
В интеллектуальную зону также входит центр развития речи – с фигурками животных, предметными и сюжетными картинками для рассматривания, настольными играми – лото, разрезные картинки и т.п., книжками для рассматривания и звучащими.
Продолжают интеллектуальную зону центры театрализованной деятельности
и музыкального развития в которых находятся разные звучащие игрушки, музыкальные и шумовые инструменты, и различные виды театров.
Двигательная зона в нашей группе обширная, соответственно возрастным потребностям детей. В раннем возрасте  основные движения (ходьба, бег и т.д.) еще формируются, поэтому нам обязательно нужно пространство для подвижных игр, горка, двигательные игрушки – машины, каталки, маленькие машинки на веревочках.
Автопарк собран в стеллаже, смонтированном по нашему авторскому чертежу, задуманному так, чтобы все машины – и маленькие и большие, нашли свое место.
Для развития движений детей мы используем атрибуты и пособия, представленные в центре физического развития. Здесь у нас хранятся атрибуты для занятий по физическому развитию,  подвижных игр  и  упражнений, утренней и  пальчиковой гимнастики, гимнастики после дневного сна и т.д.
Сюжетная зона разделена на два смысловых уголка – гостиную и кухню-столовую. Как вы знаете, в раннем возрасте ролевая игра еще только зарождается, главным образом дети играют в игру сюжетную – берут атрибуты, и с их помощью разыгрывают какой-либо сюжет. Поэтому уголки «гостиная» и «кухня-столовая» наполнены атрибутами для таких сюжетных игр, как: «Семья», «Парикмахерская»,  «Чаепитие», «Сварим суп для куклы», и т.д.
Наша спальня, в соответствии с ее расположением,  выдержана в спокойных холодных тонах, помогающих детям уснуть.
В приемной расположен уголок информации для родителей. Работа с родителями ведется в разных формах, это и фото сессии о жизни группы, вызывающие у родителей огромный интерес, и стенгазеты к праздникам, и обновляемые каждый месяц консультации и папки-передвижки по актуальным вопросам воспитания.
Наше творчество показывает стенд для детских работ. Лепка располагается на специальном стенде, созданном нашими руками.
Итак, теперь вы имеете некоторое представление о нашей группе раннего возраста. Дополнением к статье послужит видео-презентация




Комментариев нет:

Отправить комментарий